direkt zum Inhalt springen

direkt zum Hauptnavigationsmenü

Sie sind hier

TU Berlin

Inhalt des Dokuments

Beteiligte Wissenschaftler*innen

Lupe

Prof. Dr. Nina Baur

Institut für Soziologie, TU Berlin / Fachgebiet Methoden der empirischen Sozialforschung

Tel: +49 (0)30 314 79467 / Mail: nina.baur@tu-berlin.de

 

Prof. Dr. Knut Blind

Institut für Technologie und Management, TU Berlin / Fachgebiet Innovationsökonomie

Tel: +49 (0)30 314 76638 / Mail: knut.blind@tu-berlin.de

  

Prof. Dr. apl. Gabriela Christmann

Institut für Soziologie, TU Berlin / Leibniz-Institut für Regionalentwicklung und Strukturplanung e.V. (IRS)
 / Forschungsabteilung 3 "Kommunikations- und Wissensdynamiken im Raum

Tel: +49 (0)3362 793270 / Mail: christmann@irs-net.de

 

Prof. Dr. Christiane Funken

Institut für Soziologie, TU Berlin / Fachgebiet Kommunikations- und Mediensoziologie, Geschlechterforschung 

Tel: +49 (0)30 314 28425 / Mail: christiane.funken@tu-berlin.de

 

PD Dr. Jochen Gläser

Institut: Zentrum Technik und Gesellschaft, TU Berlin / Bereich Wissenschaftsforschung

Tel: +49 (0)30 314 23665 / Mail: jochen.glaeser@ztg.tu-berlin.de

 

Prof. (i. R.) Dr. Michael Hutter

Wissenschaftszentrum Berlin für Sozialforschung /Fachgebiet Wissen und Innovation

Tel: +49 (0)30 254 91211 / Mail: michael.hutter@wzb.eu

 

Prof. Dr. Hubert Knoblauch

Institut für Soziologie, TU Berlin / Fachgebiet Allgemeine Soziologie, insb. Theorie moderner Gesellschaften

Tel: +49 (0)30 314 22167 / Mail: hubert.knoblauch@tu-berlin.de

 

Prof. Dr. Johann Köppel

Institut für Landschaftsarchitektur und Umweltplanung, TU Berlin / Fachgebiet Umweltprüfung und Umweltplanung

Tel: +49 (0)30 314 22344 / Mail: johann.koeppel@tu-berlin.de

 

Prof. Dr. Franz Liebl

Institut für Gesellschafts- und Wirtschaftskommunikation, Universität der Künste / Fachgebiet Strategisches Marketing

Tel: +49 (0)30 318 52413 / Mail: franzl@udk-berlin.de

 

Prof. Dr. Martina Löw

Institut für Soziologie, TU Berlin / Fachgebiet Planungs- und Architektursoziologie

Tel: +49 (0)30 314 25433 / Mail: martina.loew@tu-berlin.de

 

Prof. (i. R.) Dr. Werner Rammert

Institut für Soziologie, TU Berlin / Fachgebiet Techniksoziologie

Mail: werner.rammert@tu-berlin.de

  

Prof. Dr. Ingo Schulz-Schaeffer

Institut für Soziologie, TU Berlin / Fachgebiet Technik- und Innovationssoziologie

Tel: +49 (0)30 / 314 - 22396 / Mail: schulz-schaeffer@​tu-berlin.de

 

Prof. Dr. Jan-Peter Voß

Institut für Soziologie, TU Berlin / Fachgebiet Soziologie der Politik

Tel: +49 (0)30 314 25848 / Mail: jan-peter.voss@tu-berlin.de

 

Prof. Dr. Arnold Windeler

Institut für Soziologie, TU Berlin / Fachgebiet Organisationssoziologie

Tel: +49 (0)30 314 79824 / Mail: arnold.windeler@tu-berlin.de



Ehemalige Wissenschaftler*innen

Prof. (i. R.) Dr. Harald Bodenschatz

Center for Metropolitan Studies (CMS), TU Berlin / Fachgebiet Planungs- und Architektursoziologie 

Tel: +49 (0)30 314 28401 / Mail: harald.bodenschatz@tu-berlin.de

 

Prof. Dr. Sybille Frank

Institut für Soziologie, TU Darmstadt / Fachgebiet Stadt- und Raumsoziologie

Tel: +49 6151 16 57380 / Mail: frank@ifs.tu-darmstadt.de

 

Prof. (i. R.) Dr. Hans Georg Gemünden

Institut für Technologie und Management, TU Berlin / Fachgebiet Technologie- und Innovationsmanagement

Tel: +49 (0)30 314 26090 / Mail: hans.gemuenden@tim.tu-berlin.de

 

Prof. Dr. Gesche Joost

Product & Fashion Design Universität der Künste und Telekom Laboratories Design Research Lab / Fachgebiet Designforschung (UdK), Leiterin des Design Research Labs (Telekom Laboratories)

Tel: +49 (0)30 318 52015 / Mail: gesche.joost@udk-berlin.de

 

Prof. (i. R.) Dr. Wolfgang König

Institut für Philosophie, Literatur-, Wissenschafts- und Technikgeschichte, TU Berlin / Fachgebiet Technikgeschichte

Mail: wolfkoenig@outlook.de

 

Prof. Dr. Marcus Popplow

Institut für Geschichte, Karlsruher Institut für Technologie (KIT)

Tel: +49 721 608 43492/43491 / Mail: marcus.popplow@kit.edu

 

Prof. (i. R.) Dr. Uwe-Jens Walther

Institut für Soziologie, TU Berlin / Fachgebiet Stadt- und Regionalsoziologie

 

 

Zusatzinformationen / Extras

Direktzugang:

Schnellnavigation zur Seite über Nummerneingabe