direkt zum Inhalt springen

direkt zum Hauptnavigationsmenü

Sie sind hier

TU Berlin

Inhalt des Dokuments

Beteiligte Wissenschaftler*innen

Lupe [1]

Prof. Dr. Nina Baur [2]

Institut für Soziologie, TU Berlin / Fachgebiet Methoden der empirischen Sozialforschung

Tel: +49 (0)30 314 79467 / Mail: nina.baur@tu-berlin.de [3]

 

Prof. Dr. Knut Blind [4]

Institut für Technologie und Management, TU Berlin / Fachgebiet Innovationsökonomie

Tel: +49 (0)30 314 76638 / Mail: knut.blind@tu-berlin.de [5]

  

Prof. Dr. apl. Gabriela Christmann [6]

Institut für Soziologie, TU Berlin / Leibniz-Institut für Regionalentwicklung und Strukturplanung e.V. (IRS)
 / Forschungsabteilung 3 "Kommunikations- und Wissensdynamiken im Raum

Tel: +49 (0)3362 793270 / Mail: christmann@irs-net.de [7]

 

Prof. Dr. Christiane Funken [8]

Institut für Soziologie, TU Berlin / Fachgebiet Kommunikations- und Mediensoziologie, Geschlechterforschung 

Tel: +49 (0)30 314 28425 / Mail: christiane.funken@tu-berlin.de [9]

 

[10]

Prof. Dr. Jochen Gläser [11]

Institut: Philosophie, Literatur-, Wissenschafts- & Technikgeschichte, TU Berlin / Fachgebiet Sozialwissenschaftliche Wissenschafts- und Technikforschung

Tel: +49 (0)30 314 73815 / Mail: jochen.glaeser@tu-berlin.de [12]

 

Prof. (i. R.) Dr. Michael Hutter [13]

Wissenschaftszentrum Berlin für Sozialforschung /Fachgebiet Wissen und Innovation

Tel: +49 (0)30 254 91211 / Mail: michael.hutter@wzb.eu [14]

 

Prof. Dr. Stefan Kirchner [15] 

Institut für Soziologie, TU Berlin / Fachgebiet Digitalisierung der Arbeitswelt

Tel: +49 (0)30 314 73185 / Mail: stefan.kirchner@tu-berlin.de [16] 

 

Prof. Dr. Hubert Knoblauch [17]

Institut für Soziologie, TU Berlin / Fachgebiet Allgemeine Soziologie, insb. Theorie moderner Gesellschaften

Tel: +49 (0)30 314 22167 / Mail: hubert.knoblauch@tu-berlin.de [18]

 

Prof. Dr. Johann Köppel [19]

Institut für Landschaftsarchitektur und Umweltplanung, TU Berlin / Fachgebiet Umweltprüfung und Umweltplanung

Tel: +49 (0)30 314 22344 / Mail: johann.koeppel@tu-berlin.de [20]

 

Prof. Dr. Franz Liebl [21]

Institut für Gesellschafts- und Wirtschaftskommunikation, Universität der Künste / Fachgebiet Strategisches Marketing

Tel: +49 (0)30 318 52413 / Mail: franzl@udk-berlin.de [22]

 

Prof. Dr. Martina Löw [23]

Institut für Soziologie, TU Berlin / Fachgebiet Planungs- und Architektursoziologie

Tel: +49 (0)30 314 25433 / Mail: martina.loew@tu-berlin.de [24]

 

Prof. (i. R.) Dr. Werner Rammert [25]

Institut für Soziologie, TU Berlin / Fachgebiet Techniksoziologie

Mail: werner.rammert@tu-berlin.de [26]

  

Prof. Dr. Ingo Schulz-Schaeffer [27]

Institut für Soziologie, TU Berlin / Fachgebiet Technik- und Innovationssoziologie

Tel: +49 (0)30 / 314 - 22396 / Mail: schulz-schaeffer@​tu-berlin.de [28]

 

Prof. Dr. Jan-Peter Voß [29]

Institut für Soziologie, TU Berlin / Fachgebiet Soziologie der Politik

Tel: +49 (0)30 314 25848 / Mail: jan-peter.voss@tu-berlin.de [30]

 

Prof. Dr. Arnold Windeler [31]

Institut für Soziologie, TU Berlin / Fachgebiet Organisationssoziologie

Tel: +49 (0)30 314 79824 / Mail: arnold.windeler@tu-berlin.de [32]

Ehemalige Wissenschaftler*innen

Prof. (i. R.) Dr. Harald Bodenschatz [33]

Center for Metropolitan Studies (CMS), TU Berlin / Fachgebiet Planungs- und Architektursoziologie 

Tel: +49 (0)30 314 28401 / Mail: harald.bodenschatz@tu-berlin.de

 

Prof. Dr. Sybille Frank [34]

Institut für Soziologie, TU Darmstadt / Fachgebiet Stadt- und Raumsoziologie

Tel: +49 6151 16 57380 / Mail: frank@ifs.tu-darmstadt.de

 

Prof. (i. R.) Dr. Hans Georg Gemünden [35]

Institut für Technologie und Management, TU Berlin / Fachgebiet Technologie- und Innovationsmanagement

Tel: +49 (0)30 314 26090 / Mail: hans.gemuenden@tim.tu-berlin.de

 

Prof. Dr. Gesche Joost
[36]

Product & Fashion Design Universität der Künste und Telekom Laboratories Design Research Lab / Fachgebiet Designforschung (UdK), Leiterin des Design Research Labs (Telekom Laboratories)

Tel: +49 (0)30 318 52015 / Mail: gesche.joost@udk-berlin.de

 

Prof. (i. R.) Dr. Wolfgang König [37]

Institut für Philosophie, Literatur-, Wissenschafts- und Technikgeschichte, TU Berlin / Fachgebiet Technikgeschichte

Mail: wolfkoenig@outlook.de

 

Prof. Dr. Marcus Popplow [38]

Institut für Geschichte, Karlsruher Institut für Technologie (KIT)

Tel: +49 721 608 43492/43491 / Mail: marcus.popplow@kit.edu

 

Prof. (i. R.) Dr. Uwe-Jens Walther [39]

Institut für Soziologie, TU Berlin / Fachgebiet Stadt- und Regionalsoziologie

 

 

------ Links: ------

Zusatzinformationen / Extras

Direktzugang:

Schnellnavigation zur Seite über Nummerneingabe

Copyright TU Berlin 2008