direkt zum Inhalt springen

direkt zum Hauptnavigationsmenü

Sie sind hier

TU Berlin

Page Content

Participating Scientists

Lupe [1]

Prof. Dr. Nina Baur [2]

Institut für Soziologie, TU Berlin / Fachgebiet Methoden der empirischen Sozialforschung

Tel: +49 (0)30 314 79467 / Mail: nina.baur@tu-berlin.de [3] 

 

Prof. Dr. Knut Blind [4]

Institut für Technologie und Management, TU Berlin / Fachgebiet Innovationsökonomie

Tel: +49 (0)30 314 76638 / Mail: knut.blind@tu-berlin.de [5] 

  

Prof. Dr. apl. Gabriela Christmann [6]

Institut für Soziologie, TU Berlin / Leibniz-Institut für Regionalentwicklung und Strukturplanung e.V. (IRS)
 / Forschungsabteilung 3 "Kommunikations- und Wissensdynamiken im Raum

Tel: +49 (0)3362 793270 / Mail: christmann@irs-net.de [7] 

 

Prof. Dr. Christiane Funken [8]

Institut für Soziologie, TU Berlin / Fachgebiet Kommunikations- und Mediensoziologie, Geschlechterforschung 

Tel: +49 (0)30 314 28425 / Mail: christiane.funken@tu-berlin.de [9] 

 

Prof. Dr. Jochen Gläser [10]

Institut: Philosophie, Literatur-, Wissenschafts- & Technikgeschichte, TU Berlin / Fachgebiet Sozialwissenschaftliche Wissenschafts- und Technikforschung

Tel: +49 (0)30 314 73815 / Mail: jochen.glaeser@tu-berlin.de [11]

 

Prof. (i. R.) Dr. Michael Hutter [12]

Wissenschaftszentrum Berlin für Sozialforschung /Fachgebiet Wissen und Innovation

Tel: +49 (0)30 254 91211 / Mail: michael.hutter@wzb.eu [13] 

 

Prof. Dr. Stefan Kirchner [14] 

Institut für Soziologie, TU Berlin / Fachgebiet Digitalisierung der Arbeitswelt

Tel: +49 (0)30 314 73185 / Mail: stefan.kirchner@tu-berlin.de [15] 

 

Prof. Dr. Hubert Knoblauch [16]

Institut für Soziologie, TU Berlin / Fachgebiet Allgemeine Soziologie, insb. Theorie moderner Gesellschaften

Tel: +49 (0)30 314 22167 / Mail: hubert.knoblauch@tu-berlin.de [17] 

 

Prof. Dr. Johann Köppel [18]

Institut für Landschaftsarchitektur und Umweltplanung, TU Berlin / Fachgebiet Umweltprüfung und Umweltplanung

Tel: +49 (0)30 314 22344 / Mail: johann.koeppel@tu-berlin.de [19] 

 

Prof. Dr. Franz Liebl [20]

Institut für Gesellschafts- und Wirtschaftskommunikation, Universität der Künste / Fachgebiet Strategisches Marketing

Tel: +49 (0)30 318 52413 / Mail: franzl@udk-berlin.de [21] 

 

Prof. Dr. Martina Löw [22]

Institut für Soziologie, TU Berlin / Fachgebiet Planungs- und Architektursoziologie

Tel: +49 (0)30 314 25433 / Mail: martina.loew@tu-berlin.de [23] 

 

Prof. (i. R.) Dr. Werner Rammert [24]

Institut für Soziologie, TU Berlin / Fachgebiet Techniksoziologie

Mail: werner.rammert@tu-berlin.de [25] 

  

Prof. Dr. Ingo Schulz-Schaeffer [26]

Institut für Soziologie, TU Berlin / Fachgebiet Technik- und Innovationssoziologie

Tel: +49 (0)30 / 314 - 22396 / Mail: schulz-schaeffer@tu-berlin.de [27] 

 

Prof. Dr. Jan-Peter Voß [28]

Institut für Soziologie, TU Berlin / Fachgebiet Soziologie der Politik

Tel: +49 (0)30 314 25848 / Mail: jan-peter.voss@tu-berlin.de [29] 

 

Prof. Dr. Arnold Windeler [30]

Institut für Soziologie, TU Berlin / Fachgebiet Organisationssoziologie

Tel: +49 (0)30 314 79824 / Mail: arnold.windeler@tu-berlin.de [31]

Former Scientists

Prof. (i. R.) Dr. Harald Bodenschatz [32]

Center for Metropolitan Studies (CMS), TU Berlin / Fachgebiet Planungs- und Architektursoziologie 

Tel: +49 (0)30 314 28401 / Mail: harald.bodenschatz@tu-berlin.de

 

Prof. Dr. Sybille Frank [33]

Institut für Soziologie, TU Berlin / Fachgebiet Stadt- und Regionalsoziologie

Tel: +49 (0)30 314 25460 / Mail: frank@ifs.tu-darmstadt.de

 

Prof. (i. R.) Dr. Hans Georg Gemünden [34]

Institut für Technologie und Management, TU Berlin / Fachgebiet Technologie- und Innovationsmanagement

Tel: +49 (0)30 314 26090 / Mail: hans.gemuenden@tim.tu-berlin.de

 

Prof. Dr. Gesche Joost
[35]

Product & Fashion Design Universität der Künste und Telekom Laboratories Design Research Lab / Fachgebiet Designforschung (UdK), Leiterin des Design Research Labs (Telekom Laboratories)

Tel: +49 (0)30 318 52015 / Mail: gesche.joost@udk-berlin.de

 

Prof. (i. R.) Dr. Wolfgang König [36]

Institut für Philosophie, Literatur-, Wissenschafts- und Technikgeschichte, TU Berlin / Fachgebiet Technikgeschichte

Mail: wolfkoenig@outlook.de

 

Prof. Dr. Marcus Popplow [37]

Institut für Philosophie, Literatur-, Wissenschafts- und Technikgeschichte, TU Berlin / Fachgebiet Technikgeschichte

Tel: +49 (0)30 314 24844 / Mail: marcus.popplow@kit.edu

 

Prof. (i. R.) Dr. Uwe-Jens Walther [38]

Institut für Soziologie, TU Berlin / Fachgebiet Stadt- und Regionalsoziologie

------ Links: ------

Zusatzinformationen / Extras

Quick Access:

Schnellnavigation zur Seite über Nummerneingabe

Copyright TU Berlin 2008